top of page

Открытое НОД

"Путешествие в Страну Сказок"

Программное содержание: активизировать творческое воображение, совершенствовать интонационную выразительность речи и развивать у детей монологическую речь при придумывании продолжении сказки «Колобок», закреплять умение выражать свои мысли полными предложениями.

Словарная работа: 

Предшествующая работа: Чтение авторских и русских народных сказок, просмотр сюжетов сказок, составление творческих рассказов по серии сюжетных картин, использование схем, беседы на тему: «О чем говорят сказки», «Сказка быль да в нем 

намек».

 

Материал к занятию: большая волшебная книга, магнитная доска, болото, Водяной, предметные картины (Царь, три сына, болото, лягушка; Емеля, щука, печка; блин, воробей, мышь); иллюстрации к сказкам: «Красная шапочка», «Три поросенка», «Заяц – хваста», «Зимовье», «Колобок».

 

Ход занятия 

Воспитатель: Здравствуйте ребята. 

                         Любите, ребята, сказки?

                         Вижу, заблестели глазки! 

                         Много сказок знаете? (Да)

Значит, я правильно к вам пришла, книжку волшебную собою взяла. Сегодня будем говорить о сказках, сказочных персонажах и отправимся в сказочное путешествие. Книжка волшебная откроется только тогда, когда вы выполните задание. 

А). Угадайте, из какой сказки эти рисунки? 

   - Царь, три сына, стрела, болото, лягушка. (Царевна – лягушка) 

   - Емеля, щука, печка. (По щучьему велению)

   - Блин, воробей, мышь. (Крылатый, мохнатый, да масляный) 

Б). Послушайте загадки и отгадайте сказочных героев. 

   • Бабушка девочку очень любила 

     Шапочку красную ей подарила, 

     Девочка имя забыла свое, 

     А ну, подскажите имя ее (Красная Шапочка) 

    • Носик круглый пяточком 

     Им в земле удобно рыться 

     Хвостик маленький, крючком. 

     Вместо туфелек – копытца. 

     Трое их – и до чего же 

     Братья дружные похожи. 

     Отгадайте без подсказки 

     Кто герои этой сказки. (Три поросенка)

 

Воспитатель: Молодцы! Все задания выполнили, пришло время отправиться в Мир Сказок. Книжка открывается, сказка начинается. «... от красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей - к красоте жизни». Путешествовать по сказке поможет волшебная дорожка. «Раз, два, три, путь дорожку укажи». Дети, посмотрите вокруг, нас окружают обычные и необычные предметы и они все живут в сказках. (Звучит спокойная музыка.)

Воспитатель: Ребята, я вижу волшебное озеро, давайте подойдём к нему поближе. В сказочной стране и погода такая хорошая, солнышко светит, птички поют, у всех отличное настроение. Сядем рядком и поговорим ладком, водичка так успокаивает.( Дети с воспитателем сидят на ковре, держась за руки, улыбаются друг другу). 

 

Самомассаж лица

Ручки растираем и разогреваем, 

И лицо теплом своим нежно умываем,

Пальчики сгребают все плохие мысли.

Ушки растираем сверху вниз мы быстро.

Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,

А потом руками закрываем глазки.(появляется на воде сказочный Водяной).

 

Воспитатель: Посмотрите ребята, на дне озера живет Водяной. Если вы ребята думаете, что водяных не бывает, то я вам скажу, да еще какие. Слышите, он, что - то нам говорит: «Я - Водяной, Водяной, поговорил бы кто со мной. Пиявки да лягушки, фу какая гадость. Здравствуйте, ребята, я начал читать русскую народную сказку «Колобок». В гости ко мне пришла Баба Яга и украла мою книжку с любимой сказкой. Своих слуг отправлял, чтобы они отыскали книжку. Но нет её нигде. Я хочу узнать, чем же она закончится. Может вы, ребята, знаете эту сказку и расскажите конец сказки?»

 

Дети: Мы все эту сказку знаем. И поможем тебе.

 

Воспитатель: Посмотрите, на столе какие-то сюжетные картины, из какой сказки они?

 

Дети: Колобок. 

 

Воспитатель: Я предлагаю вспомнить эту сказку. (краткое содержание сказки)

 

Воспитатель: Ребята, что же случилось с колобком в конце сказки. (Лиса съела). А вы хотите, чтобы лиса съела колобка. (Нет). В каждой сказке добро побеждает зло. Я думаю, если Водяной услышит печальный конец этой сказки, он очень сильно расстроится. Тогда давайте конец сказки придумаем другой. Я буду записывать ваши придуманные сказки на диск. Этот диск с сказкой подарим Водяному. А теперь подумаем, куда колобок покатился дальше, что могло с ним случиться? (спокойная музыка). Кто придумал продолжение этой сказки? (варианты детей: лиса была не голодная и решила не есть колобка, песенка понравилась, решила дать задание колобку). Вот и сказки конец, а кто слушал молодец! Этот диск с вашими сказками мы подарим водяному.

 

Воспитатель: Наше время подходит концу, книжка закрывается, сказка с нами прощается.

 

Рефлексия.

 

Воспитатель: Понравилось, вам путешествие в сказку? Какую знакомую сказку вспомнили и сочинили? Я предлагаю вам дома нарисовать продолжение сказки «Колобок», сделаем выставку с вашими работ на тему: «Путешествие Колобка».

bottom of page